Auction archive: Lot number 24

Antoni CLAVE (Barcelone 1913- Saint Tropez 2005)

€5,000 - €8,000
ca. US$5,390 - US$8,625

€5,000 - €8,000
ca. US$5,390 - US$8,625

Antoni CLAVE (Barcelone 1913- Saint Tropez 2005) Femme dans un intérieur, vers 1942- 1943 Huile sur isorel 38 x 46,5 cm Signé en bas à droite Clavé Provenance : Provenance: Collection particulière Cette œuvre est répertoriée dans les archives Clavé sus le numéro 42 TMC 2 Un certificat des archives Antoni Clavé en date du 4 avril 1997 sera remis à l'acquéreur Les archives Antoni Clavé nous ont confirmé l'authenticité de cette œuvre. « "Le monde extérieur est si opaque, le monde intérieur est doublement cher" » p. 50; « Contre le glamour superficiel des extérieurs, Clavé a découvert - réinventé - avec Vuillard une peinture du secret, avec toute son intensité et sa puissance. La lumière devient intérieure, éclairant les chambres, les lits et les modèles en eux-mêmes. Les ombres mêmes s'animent et l'on peut toucher du doigt le mystère de la création. Après avoir peiné et attendu si longtemps, Clavé découvre une peinture silencieuse, à la fois fraîche et chaude, amoureuse et saturnine. En 1942, dans son atelier de la rue Boissonnade, il peint Denise, une harmonie de verts et de rouges, et Mère du peintre, où la présence bienveillante de sa mère, Maria San-Marti, illumine doucement les bleus, les rouges violacés et les sépias » pp. 54-55. Pierre SEGHERS et Pierre CABANNE, CLAVE, Barcelone, Ediciones polígrafa, S. A., 1991 (traductions).

29 Mar 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Mar 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944