Auction archive: Lot number 3959

Antoni Tàpies, Ungegenständliche Komposition

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€120
ca. US$129

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€120
ca. US$129

kraftvolle Pinselhiebe und Kreidestriche auf bräunlichem Grund, Offsetlithographie, um 2000, links unten in Blei monogrammiert, rechts unten Prägestempel "Fundacio Antoni Tapies Barcelona", Blattmaße ca. 65 x 45 cm. Künstlerinfo: eigentlich Antoni Tàpies i Puig, ab 2010 erblicher Adelstitel Marqués de Tàpies, span. Maler, Graphiker und Bildhauer (1923 Barcelona bis 2012 Barcelona), bedeut. Vertreter des spanischen Informel, 1943–46 Jurastudium an der Universität Barcelona, künstlerisch Autodidakt, beeinflusst von Max Ernst, Paul Klee, Vincent van Gogh und Pablo Picasso, 1948 Gründung der Künstlergruppe "Dau al Set", 1950 einjähriges Stipendium für Parisaufenthalt, unternahm Studienreisen nach Belgien, die Niederlande, Italien, der Schweiz, New York, Moskau, 1984 Gründung der Fundació Antoni Tàpies in Barcelona, Quelle: Vollmer und Internet.

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051