ANTONI VIDAL ROLLAND (Barcelona, 1889-1970). “Retrato masculino”. Óleo sobre táblex. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 42 x 31 cm; 62 x 51 cm (marco). Discípulo de José Ruiz Blasco y de Aleix Clapés, Antoni Videl se inició en el mundo del arte como escultor. Participó, ya como pintor, en la Exposición Internacional de Barcelona de 1911. En 1933 le fue concedido, por votación popular, el primer premio de la "Exposición del Nu", organizada por el Círculo Artístico de Barcelona. A lo largo de su carrera como artista, Vidal Rolland realizó numerosas exposiciones a nivel nacional.