Antonin ARTAUD Jacques RIVIÈRE 1896-1948 & 1886-1925 Correspondance avec Jacques Rivière Paris, Nouvelle Revue française, 1927. In-12, bradel peau de reptile bleu nuit, nom de l'auteur et titre horizontaux à l'oeser blanc en queue sur les plats et le dos, listels horizontaux à l'oeser blanc en queue sur les plats se poursuivant sur les contreplats et sur les gardes sous forme de découpages laissant apparaître le blanc du premier et dernier feuillets, entièrement non rogné, couverture et dos, étui (C. Gevaert). Édition originale. Portrait d'Antonin Artaud par Jean de Bosschère gravé sur bois par Georges Aubert Un des 500 exemplaires sur papier simili cuve Navarre dont 120 hors commerce (n° 134). Ravissante reliure de Clara Gevaert. Premier plat de couverture et dos légèrement défraîchis. Provenance : Jacques Culot (ex-libris)