Auction archive: Lot number 63

Antonio Saura, Franz Kafka – Tagebücher, Mappenwerk, 1988

Opening

Opening

Beschreibung Mappenwerk mit 69 Lithografien auf Velin „Arches“ zu Texten von Franz Kafka Antonio Saura (1930-1998) – Spanischer Maler, Druckgrafiker, Schriftsteller und Bühnenausstatter Signiert „Saura“ und bezeichnet „HC“ in Bleistift im Impressum Werkverzeichnis: Weber-Calfisch/Cramer 454-522 Eines von insgesamt 30 Exemplaren außerhalb des Handels innerhalb der Gesamtauflage von 360 Exemplaren Gedruckt bei Clot, Bramsen & Georges, Paris Herausgegeben von der Manus Presse, Stuttgart Lose gefalzte Doppelbogen in Velinumschlag, in leinenbezogenem Kartonumschlag und Schuber Maße der gefalzten Doppelbogen: 48 x 32 cm Maße des Schubers: 33,8 x 25,5 x 4,1 cm Antonio Saura schuf dieses Mappenwerk nach intensivem Studium der Tagebücher Franz Kafkas und wählte auch die abgedruckten Textstellen aus Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an Expertenschätzung: 1.200 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft