Auction archive: Lot number 49

(Antwerpen 1522-1562) Viermaster (links

€1,500 - €2,000
ca. US$1,861 - US$2,482
€2,750
ca. US$3,413

€1,500 - €2,000
ca. US$1,861 - US$2,482
€2,750
ca. US$3,413

(Antwerpen 1522-1562) Viermaster (links) und zwei Dreimaster vor einer befestigten Insel mit einem Leuchtturm, nach Pieter Brueghel d. Älterem, Radierung und Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "F. H. bruegel / Cum. privileg.", 22 x 29 cm, knapp an die Einfassungslinie bzw. am unteren Rand innerhalb dieser geschnitten, Hollstein 68 I (von III), mit dem Sprung in der Platte durch das Ruder unten links, vor Hinzufügung der Adresse von Theodor Galle Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

27 Mar 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

27 Mar 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443