Auction archive: Lot number 549

(Antwerpen 1600–1671) Ein junger Mann

Alte Meister
30 Apr 2019
€25,000 - €35,000
ca. US$27,970 - US$39,158
€20,300
ca. US$22,711

Alte Meister
30 Apr 2019
€25,000 - €35,000
ca. US$27,970 - US$39,158
€20,300
ca. US$22,711

(Antwerpen 1600–1671) Ein junger Mann mit einer Vogelpastete, Öl auf Holz, 80 x 58 cm, gerahmt Rückseitig Zeichen des Tafelmachers. Provenienz: Privatsammlung, Belgien Das vorliegende Gemälde ist ein gutes Beispiel für zwei mit der Kunstpraxis des 17. Jahrhunderts verwobene Disziplinen: das Kochen im Kontext des performativen barocken Prunkmahls und die Naturkunde, die hier durch die von Künstlern unternommene empirische Beobachtung von Vögeln vertreten ist. Dargestellt ist hier ein Birkhuhn (Lyrus tetrix), eine vor allem in Wallonien beheimatete Spezies, auf einer aufwendig verzierten Pastete. In den 1650er-Jahren tauchten in den Niederlanden „Raubkopien“ von Publikationen der ersten großen Werke von Meisterköchen des französischen Hofes auf. Cossiers war ein Schüler von Cornelis de Vos (1585–1651). Danach hielt er sich in Begleitung von Abraham de Vries (1590–1650) in Aix-en-Provence auf. Später reiste er nach Rom, wo er im Oktober 1624 verzeichnet ist. Dort geriet er unter den Einfluss der caravaggesken Genremalerei des einfachen Lebens. Nach seiner Rückkehr nach Flandern malte er mehrere Festmahlszenen, wobei sein Malstil freier geworden zu sein scheint. Provenance: Private collection, Belgium The present composition is a charming example of two related disciplines to the practice of art in the 17th Century: cooking, with the performative nature of the baroque banquet, and natural science, exemplified here in the empirical observation by artists of birds. The present lot depicts a tetra lyre (black grouse), a species especially prevalent in Waloonia, upon an ornate pie. The 1650s saw pirated publications in the Low Countries of the first major works by the pastry chefs associated with the French court. Cossiers was a pupil of Cornelis de Vos (1585–1651), before spending a period in Aix-en-Provence with Abraham de Vries (1590–1650). He later travelled to Rome where he is recorded in October 1624. There was influenced by Caravaggesque low-life genre painting. On his return to Flanders he painted several feasting scenes and appears to have developed a freer painting style.

30 Apr 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

30 Apr 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum