(Antwerpen 1612-1652) Esther vor Ahasver, Öl auf Kupfer, 45 x 60 cm, gerahmt Provenienz: vermutlich Arthur Kay, dessen Auktion, Christie’s, 8./9. April 1943, Lot 129 (als Rottenhammer); verkauft durch T. A. Tawlowiez, Auktion, Christie’s, 2. Februar 1945, Lot 55; dort erworben durch Luzato; Kunsthandel Alex Wengraf; dort erworben durch den vorherigen Besitzer in den 1960er-Jahren Literatur: Ludwig Burchard, Corpus Rubenianum, Teil III, Altes Testament, Nr. 53a, S. 169 Wir danken Bert Schepers vom Rubenianum, Antwerpen, für die Bestätigung der Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes. Victor Wolfvoet II., Spross einer Kunsthändlerdynastie und selbst Ausübender dieses Metiers, spezialisierte sich auf religiöse und mythologische Themen. Er wurde stark von Peter Paul Rubens beeinflusst.