Auction archive: Lot number 102

Antwerpener Maler des frühen 17. Jhd

Auktion 05.11.2016
5 Nov 2016
Reserve
€1,200
ca. US$1,295

Auktion 05.11.2016
5 Nov 2016
Reserve
€1,200
ca. US$1,295

Antwerpener Maler des frühen 17. Jhd. Gemälde "Maria lactans" auf Eichenholzplatte, Maria in rotem Kleid mit grünem Mantel und Tuch, das Kind auf dem linken Arm, im Vordergrund Terracottavase mit Lilien, Apfel, Weintrauben und ein aufgeschlagenes Buch, seitlich Vorhänge hinter Schabracke, 45 x 33,5 cm, rückseitig Brandmarken der Lukasgilde Antwerpen (Turm und Hände), Antwerpen 1. Hälfte 17. Jhd., rückseitig Aufkleber mit handschriftlichen Annotationen "Tableau figurant au catalogue sous la ...que: Attribué á Francia / Vente Albert Millaud 26. Novembre 1889 yxu.av", insgesamt guter Zustand mit kleineren alten Retuschen, Stoßkante und kleinere Fehlstellen retuschiert, unten links lose Stellen, in einem aufwendigen Prunkrahmen des 19. Jhd. im Stil der italienischen Renaissancerahmen mit vergoldeten Schweifblättern (69 x 58,5 cm), Rahmen guter Zustand 7701 Prov.: Aus der Sammlung des französischen Schriftstellers und Journalisten Paul Arthur Albert David Samuel Millaud (1844 - 1892), Privatbesitz Westfalen

5 Nov 2016
Auktionshaus OWL, T. Sauerland & T. Stürmann GbR
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198

5 Nov 2016
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198