ANTWERPENER SCHULE, 17. JAHRHUNDERT Büssende Maria Magdalena. Öl auf Kupfer. 36 × 29 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Das Gemälde greift den linken Teil einer Komposition von Hendrick van Balen auf (siehe Bettina Werche: Hendrick van Balen (1575–1632). Ein Antwerpener Kabinettbildmaler der Rubenszeit, Kat.-Nr. A30, Abb. S. 337).