Annähernd ovaler, mit plastischen Blumen und Blättern belegter Sockel. Über eine Baumstütze steigender Apfelschimmel. Als Zügelhalter ein Türke. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 26,5 cm Lit.: L.& Y. Adams, Meissen Portrait Figures, Barrie & Jenkins, London Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler