Auction archive: Lot number 62

APOLLINAIRE. AMUSANTE LETTRE ILLUSTRÉE À MME ADOLF BASLER. VERS 1913. CONTRESIGNÉE PAR MARCOUSSIS, JUAN GRIS, ETC.

£5,000 - £7,000
ca. US$6,391 - US$8,947

£5,000 - £7,000
ca. US$6,391 - US$8,947

Une page in-4 (214 x 205 mm), contrecollée sur carton. Signée "Guillaume Apollinaire", et contresignée par ses quatre amis. Pliure médiane verticale du carton ayant déchiré la feuille. 3 portraits à la plume d'Adolphe Balser. Amusante lettre d'Apollinaire, Juan Gris et Louis Marcoussis à l'épouse de leur ami Adolphe Basler, pour qu'elle l'autorise, rétrospectivement, à dormir à Montmartre, probablement pour quelque ripaille. "Nous, Maire de Montmartre, Bailli de Rochechouart, bourgmestre de Saint Georges, Guillaume Apollinaire Markous, Juan Gris Auguste Agéro, Maurice Raynal" demandent à "Madame Adolf Basler (orthographe de Cracovie)" de bien vouloir permettre à son époux, "Monsieur Adolf Basler", de sortir en compagnie de "ses amis, parents et connaissances", "la nuit du trois au quatre Aout". Cette demande est accompagnée de trois caricatures dudit époux, tandis que quelques vers célébrant l'appel de l'apéritif sont signés Agero (celui-ci parlant et écrivant mal le français, ces vers pourraient être d'Apollinaire). Marchand et critique d'art, habitué de la Closerie des Lilas et d'origine polonaise comme Apollinaire et Marcoussis, Adolphe Basler (1876-1951) était proche de milieu littéraire et artistique des années 20. Pour financer les nouvelles Soirées en 1913, Apollinaire, par son intermédiaire, vendit à la Neue Galerie de Berlin des oeuvres de Picasso et un Douanier Rousseau. Curieux de ses racines aristocratiques, il le chargea aussi de faire des recherches à la bibliothèque polonaise du quai d'Orléans. Apollinaire lui a dédicacé livres ou des photographies (voir Alcools, Sotheby's, 17 décembre 2015, lot 61). Cette beuverie date probablement des années 1908-1910, quand habitaient au Bateau-Lavoir Agero (mention certaine en 1908) ou Juan Gris (1908 ou 1909). "Nous, Maire de Montmartre, Bailli de Rochechouart, bourgmestre de Saint Georges, Guillaume Apollinaire Markous [Louis Marcoussis], Juan Gris Auguste Agéro, Maurice Raynal et autres liens [?], acclamons et saluons Madame Adolf Basler (orthographe de Cracovie) Et lui demandons pour Monsieur Adolf Basler (soit Basile [il met ensuite le nom en caractères grecs] en humanités classiques (Reginald en Anglais) soit Regius) la permission rétrospective de passer la nuit du trois au quatre Aout A Montmartre Parmi ses amis, parents et connaissances Et c'est signé sans peur et sans chier Guillaume Apollinaire Juan Gris Markous [Marcoussis] [Apollinaire a ensuite dessiné 3 portraits de Basler] Henri Delormel [?], banlieusard colonial Les arbres s'en vont en bataillon et à Buenos Ayres c'est l'heure de l'apéritif Agero" Nous remercions Mme Claude Debon et M. Victor Martin-Schmets pour les renseignements qu'ils ont bien voulu nous donner sur cette page. Provenance : Jacques Guérin (VIIe vente, 20 mai 1992, lot 23). Références : ce document n'a pas été inclus dans la Correspondance générale éditée par M. Martin-Schmets, car l'éditeur a considéré que ce document "rétrospectif" n'a pas été envoyé, mais remis en mains propres à la fin d'une beuverie. -- Peter Read, "Apollinaire et Adolphe Basler", Europe, n° 1043, mars 2016. -- Sur Auguste Agéro, voir Cl. Debon, "Une rose à qui ?", Que vlo-ve ?, 30e année, 4e série, n° 20, octobre-décembre 2002, p. 101-109. -- L. Campa, Guillaume Apollinaire 2013, p. 26 et 449.

21 Nov 2018
Sotheby's
Paris

21 Nov 2018
Sotheby's
Paris