APOLLINAIRE (Guillaume). Les Mamelles de Tirésias. Drame surréaliste en deux actes et un prologue. Paris, Éditions Sic, 1918. In-12, demi-maroquin bleu à bandes, dos lisse avec le titre en long, couverture et dos, tête dorée, non rogné, étui bordé (D.-H. Mercher). Édition originale, ornée de 7 figures hors texte de Serge Férat Bel exemplaire, au dos légèrement assombri cependant.