Auction archive: Lot number 8

Apostille autographe signée « CG. » (6 lignes) sur une pièce dactylographiée signée

€1,500 - €2,000
ca. US$2,017 - US$2,689
€2,000
ca. US$2,689
Auction archive: Lot number 8

€1,500 - €2,000
ca. US$2,017 - US$2,689
€2,000
ca. US$2,689

Apostille autographe signée « CG. » (6 lignes) sur une pièce dactylographiée signée par Jacques SOUSTELLE, intitulée « Note pour le général de Gaulle » (Paris, 19 mai 1947, 3 pp. in-folio). « LE "PLAN" CI-JOINT M'A ÉTÉ PRÉSENTÉ PAR LES DEUX CHEFS DE LA "RÉSISTANCE-P.T.T." ET PAR UN TROISIÈME PERSONNAGE, HAUT DIGNITAIRE DE LA FRANC-MAÇONNERIE. Ses points essentiels [18 points classés en 6 paragraphes :] sont réforme constitutionnelle..., réforme administrative... mesures économiques... mesures "de justice et de concorde"... politique étrangère... mesures militaires... Les trois auteurs de ce plan m'assurent que, si ces projets rencontrent l'approbation du général de Gaulle, ils peuvent mobiliser au profit du Rassemblement de très vastes secteurs ouvriers et classes moyennes "de gauche". JE SUIS FRAPPÉ, POUR MA PART, DU CARACTÈRE "NON PARTISAN" DE LEURS PROPOSITIONS, ET DE L'ÉNERGIE SANS RÉTICENCESAVEC LAQUELLE, ENMA PRÉSENCE, ILS ONTAPPELÉ DE LEURSVOEUX LA CONSTITUTION D'UN ÉTAT FORT AYANT À SA TÊTE LE GÉNÉRAL DE GAULLE muni de pleins pouvoirs par le peuple pour plusieurs années. Ils désirent être reçus par le général, ce que je souhaite. » Le général a inscrit de sa main, en tête de la note : « Vu. À rendre à M. Debré. Je veux bien recevoir les auteurs lors d'un séjour à Paris. Prière à M. Debré d'arranger cela avec le capitaine Guy... » Jacques SOUSTELLE (1912-1990), normalien et ethnographe de formation, avait été l'un des premiers à répondre à l'Appel du 18 juin, et avait reçu d'importantes responsabilités au sein de la France libre : chargé de la propagande en Amérique centrale, commissaire national à l'information (1942) puis directeur des services secrets (1943). En 1945, il fut nommé ministre de l'Information puis des Colonies, et, après le retrait de de Gaulle en 1946, il avait participé activement aux travaux du groupe qui conduisirent au lancement du RPF en avril 1947. Il en resta le secrétaire général jusqu'en 1951. Claude GUY (1915-1992), administrateur civil aux Affaires étrangères, fut l'aide de camp du général de 1944 à 1949 et vécut dans son intimité. Il laissa des mémoires sur la période, publiés de manière posthume en 1996.

Auction archive: Lot number 8
18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 8
18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240