APOTHICAIRES. Intéressant et curieux carnet de notes manuscrites d'une centaine de pages (début du XIXe siècle). Ce manuscrit couvre la période de 1809 à 1822, couverture parchemin à lacet, écriture très lisible, format in-8 carré. Recensement d'ingrédients à utiliser lors de préparations pharmaceutiques à l'époque. Plusieurs centaines d'ingrédients y sont recensés, notamment: de la pierre infernale, de l'élixir de longue vie, de l'essence de térébenthine, de l'onguent de basilic, du sirop d'absinthe (l'absinthe est utilisée au début du XIXe siècle pour certaines compositions médicamenteuse), du sel de Saturne, du quinquina gris en poudre, du sirop de Guimauve, du sang de Dragon, de la poudre de minéral, de l'extrait d'opium, du foie d'antimoine, de l'ammoniaque, du vitriol bleu, des racines de gentiane, des fleurs d'oranger, de la rhubarbe en poudre, du cristal minéral, de l'absinthe marine, etc