3 Lettres (2 L.A.S. et 1 L.D.S signé de son pseudonyme Jacques Sindral). 5 pp. in-8 et in-12. [1926]-1947 et sans date. En-têtes. Sur ses publications. «Puisque - pour une fois - il ne contient pas de polémique, je me permets de vous adresser un second exemplaire [...]. Je lis avec intérêt et plaisir, à mon retour de vacances, vos commentaires sur mon «Lawrence». Ce que j'ai lu de vous cette année sur Giraudoux et sur Larbaud m'a paru si juste dans chaque nuance que je me sens incliné à considérer vos éloges comme pertinents, ce qui me rend confus...». Une dernière lettre est toute consacrée à son Talleyrand [1929