Apulische Epichysis. Spätes 4. Jh. v. Chr. Schnabelkanne mit ovoidem Corpus und hohem Henkel, seitlich daran Löwenkopfappliken. H 19,2cm. Gnathia-Ware, Details in Rot, Gelb und Weiß. Auf Schulter und Bauch Eierstäbe, zweifarbige Girlanden, Weinranken und Mäander. Provenienz: Ex TAJAN, Paris, Auktion 23. April 2007, ex Los 211; davor in einer französischen Privatsammlung. Apulian epichysis of the Gnathia ware. Late 4th century B.C. On the corpus egg and dart, two coloured garlands, vine and meander. Handle incl. the spout broken and reattached, all complete. Henkel und Ausguss gebrochen und wieder angesetzt, vollständig.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Henkel und Ausguss gebrochen und wieder angesetzt, vollständig.