Sensuyvent les quinze effusions du sang de nostre Sauveur & Redempteur Jesus Christ, que chacune personne doit dire devotement. Nouvellement Imprimees a Paris pour Pierre Corbault, s.d. [vers 1595 ?]. Plaquette in-8 de 8 feuillets non chiffrés portant la signature C, bradel cartonnage (Reliure moderne). Lacombe, n°494-3. Très rare édition gothique de ce petit ouvrage de piété du franciscain Filippo dell'Aquila, ornée d'une Crucifixion sur le titre et de 15 petits bois montrant des scènes de la Passion, signées des initiales I. D (pour Julien Duval ?). Elle n'est pas répertoriée par Bechtel qui signale 16 autres éditions de cette plaquette. Les impressions de ce texte se joignaient la plupart du temps aux livres d'heures du XVIe siècle. Infimes réparations dans la marge intérieure du cahier