Auction archive: Lot number 185

Aragon, Louis.

CHF400 - CHF600
ca. US$435 - US$653
CHF563
ca. US$612

Aragon, Louis.

CHF400 - CHF600
ca. US$435 - US$653
CHF563
ca. US$612

Aragon, Louis. Aurélien. Roman. Paris, Gallimard, 1944. 8°. Illustrierter Original-Pappband nach einem Entwurf von Paul Bonet (gering berieben und bestossen, teils dezent fleckig). Erste Ausgabe. Eines von 1000 nummerierten Exemplaren auf "Papier de Chataignier" im Einband nach Bonet. Auf dem Vorsatz mit vierzehnzeiliger (!) Widmung Aragons an Christian Tanner. - Dabei: zwölfzeiliger undatierter eigenhändiger Brief Aragons an Tanner, zu den Modalitäten der Übergabe des zu signierenden - dieses ? - Exemplars. Mit dem originalen gelaufenen Briefumschlag, wohl auch von der Hand Aragons, abgestempelt 29.11.1965. - Dabei: I. Aragon. Les yeux d'Elsa. Paris, Seghers, 1946. Auf dem Vortitel mit dreizeiliger Widmung Aragons an Madeleine Leon. Originalbroschur in neuer Kassette (Vorderdeckel fehlt, Lagen lose, gebräunt). - II. Aragon. Le fou d'Elsa. Paris, Gallimard, 1963. Auf dem Vortitel dreizeiloge Widmung Aragons, signiert "Louis". - III. Aragon. Les beaux quartiers. Paris., Ed. Denoel, 1944. - IV. Aragon. Êlêgie à Pablo Neruda. Illustrationen von André Masson. Paris, Gallimard, 1966. Eines von 200 Exemplaren hors commerce auf Alfa Calypso. - Meist nur geringe Lesespuren, recht gut.

29 Mar 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

29 Mar 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330