Auction archive: Lot number 266

ARAGON (Louis). Le Carmen des Carmen. Paris, Éditeurs français réunis, 1964. In-4, en feuilles. Édition illustrée de 7 reproductions en couleurs hors texte par Deschamps, dont une à double-page, et de nombreuses illustrations en noir et en couleurs en ornement sur la majorité des pages. En 1957, Picasso orna de dessins un exemplaire de Carmen, qui fut acheté par Marcel Duhamel Quelques années plus tard, il proposa à Aragon de publier son exemplaire. Pour cette édition, Picasso réalisa une pointe-sèche, une lithographie et quatre aquatintes, dont la quatrième était réservée aux exemplaires de tête. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 245 sur Arches, non numéroté, sans les estampes. Exemplaire signé par Aragon.

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930