Auction archive: Lot number 4

€500
ca. US$661
Auction archive: Lot number 4

€500
ca. US$661

ARAGON Louis. L'HOMME COMMUNISTE. Paris, Gallimard, 1946. In-12 broché. Édition originale. Un des 55 premiers exemplaires numérotés sur vélin pur fil. Exemplaire non coupé. ARAGON Louis. L'HOMME COMMUNISTE II. 1953. Paris, Gallimard, 1953. In-12 broché. Édition originale. Un des 55 premiers exemplaires numérotés sur vélin pur fil. ARAGON Louis. CONTRIBUTION AU CYCLE DE GABRIEL PÉRI. Toulouse, Comité international des écrivains - Centre des intellectuels, s.d. Plaquette in-16 carré, agrafée. Édition originale. ARAGON Louis. LA CULTURE ET LES HOMMES. Paris, Éditions Sociales, 1947. In-12 broché. Édition originale sans grand papier annoncé. ARAGON Louis. POUR UN RÉALISME SOCIALISTE. Paris, Denoël et Steele, 1935. In-12 broché Édition originale.

Auction archive: Lot number 4
27 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 4
27 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930