Arcangelo CORELLI. XII Solos for a Violin with a thorough bass for the Harpsicord or Violoncello, opera quinta (London, J. Walsh, c. 1740) ; in-4, demi-basane bleu-nuit à coins, pièce de basane estampée Duchess of Hamilton au premier plat, 68 pp. Deuxième édition anglaise, imprimée à partir d'une curieuse édition romaine réalisée par l'auteur selon la page de titre. Exemplaire de la Duchesse de Hamilton, bien complet du portrait (gravé par Gucht d'après Howard) du compositeur en frontispice. Petit manque en dernière page de musique, quelques taches et mouillures, reliure lég. frottée.