Auction archive: Lot number 138

€2,200 - €2,800
ca. US$2,678 - US$3,408

€2,200 - €2,800
ca. US$2,678 - US$3,408

Archaïque figure à crochet « Yipwon » de forme arquée sculptée en projection d’une tête de divinité sur la partie haute, le corps est enrichi de plusieurs crochets disposés en cascade vers le ciel et vers la terre. Ces figures sacrées représentent un esprit ou un ancêtre solaire. Elles étaient invoquées au cours des cérémonies précédant les guerres et la chasse aux têtes trophées et également arborées comme des ancêtres puissants durant les combats afin d’attirer la victoire des jeunes guerriers sur leurs ennemis. Bois, ancienne érosion du temps, marques d’usage Région de la rivière Korewori, Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée, XXe siècle 131 x 13 cm

29 Jan 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini - 75009 Paris

29 Jan 2021