Archeology. NICOLAS. Illustrazioni di due vasi fittili ed altri monumenti recentemente trovati in Pesto. NICOLAS, Felice. Illustrazioni di due vasi fittili ed altri monumenti recentemente trovati in Pesto. Roma, 1809 (Roma, presso Francesco Bourlie, 1809) In folio imperiale; 490x328 mm; legatura in cartonato. Titolo stampato su cartoncino incollato al piatto superiore. Pp. [2], XIX, [1]. 3 carte di tavola incise in rame f.t. Vignetta xil. al frontespizio. Il nome dell'autore si ricava dalla prefazione. Leggeri segni di usura alla coperta, poche pagine con leggerissime fioriture. Bell’esemplare ad ampi margini. Prima edizione di questo resoconto delle decorazioni presenti nella ceramica recentemente rinvenute negli scavi di Paestum. Il testo si compone di una presentazione al presidente dell'Accademia Italiana di Scienze, lettere ed Arti Pietro Moscati di Felice Nicolas un'interpretazione dei reperti di Luigi Lanzi, prolifico storico dell'arte e archeologo gesuita, e un apprezzamento rivolto a Felice Nicolas firmato Berio.