Auction archive: Lot number 80

€1,000 - €1,500
ca. US$1,252 - US$1,878
€1,750
ca. US$2,192

€1,000 - €1,500
ca. US$1,252 - US$1,878
€1,750
ca. US$2,192

ARCHITECTURE, JARDINS ET DÉCORATION INTÉRIEURS. Importante réunion d'environ 100 livres relatifs à l'architecture, la décoration intérieure et les jardins dont
ARCHITECTURE, JARDINS ET DÉCORATION INTÉRIEURS. Importante réunion d'environ 100 livres relatifs à l'architecture, la décoration intérieure et les jardins dont: -- P. de NOLHAC. Les Grands palais de France. Les Trianons . Paris: Eggimann, s.d. [1912]. In-folio. Très nombreuses planches. Portefeuille à lacets de l'éditeur (frotté). -- J.-M. PÉROUSE DE MONTCLOS & R. POLIDORI. Versailles . Paris: Mengès, 1991. -- E. LOUIE. L'Art de vivre en Nouvelle-Angleterre . Paris: Flammarion, 2002. -- G. WALTON Louis XIV. Versailles . Chicago Press, 1986. -- R. SCHEZEN & J.-J. JUNQUERA Y MATO. Grandes demeures d'Espagne . Paris: Arthaud, 1992. --M. ELEB-VIDAL & A. DEBARRE-BLANCHARD. Architectures de la vie privée, XVII-XIX e siècles . Bruxelles: 1989. --HOFBAUER. Paris à travers les âges . Paris: s.d. -- S. GRIFFITHS. Nina Campbell on decorating . Londres: 1996. -- E. de LORME. Pavillons et fêtes sous l'Ancien Régime . Saint-Rémy en l'eau: Monelle Hayot, 1996. -- C. SEEBOHM & C.S. SYKES. English Country: Living in England's Private Houses . Londres: 1987. -- Les Baux de Provence . F. de Nobele, 1973. Nombreuses planches. Chemise et étui de l'éditeur. Lot vendu en l'état. (100)

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris