ARCHITECTURE] PERRONET (JEAN-RODOLPHE). Description des projets et de la construction des PONTS de NEUILLI, de MANTES, d'ORLEANS, de Louis XVI, etc. On y a ajouté le projet du CANAL de BOURGOGNE, pour la communication des deux mers par Dijon ; et de celui de la conduite des eaux de l'Yvette et de la Bièvre à Paris, en soixante et treize planches (en réalité 76) ; approuvée par l'Académie Royale des Sciences, dédiée au roi. Par Perronet, son architecte et premier ingénieur pour les ponts et chaussées ; des académies royales des sciences de Paris, Stockholm, de la société royale de Londres, etc. Nouvelle édition augmentée des ponts de Château-Th ierri, de Brunoi, de celui projeté pour S. Pétersbourg, etc. d'un Mémoire sur les cintres et d'un autre sur les éboulements des terres, etc... pour servir de complément à l'Architecture Hydraulique. 1 vol. gd in-4 (texte) de 696 pp. & 1 vol. in-plano (atlas) comprenant 1 pl. d'après Cochin, gravée par A. de St Aubin et datée de 1782 (portrait de Perronet) et 75 pl. (la pl. 34 est suivie de 2 pl. notées 34* et 34**) dont 33 sont en double page (dont 10, plus grandes, sont repliées). Paris Didot fi ls Aîné Jombert jeune 1788. Volume de texte : cart. plein papier ép. dos mq, très léger travail de vers sans atteinte au texte dans les petits-fonds des 3 derniers feuillets, lég. mouillures claires marginales sans atteinte au texte. Impression sur vergé fort, à toutes marges, non rogné, seulement coupé en tête, en attente de reliure. Important envoi de Perronet au verso de la page de titre. Atlas : ½ toile ép. coins abs. rousseurs marginales éparses, léger mq à la marge droite de la planche IV, sans atteinte.