Architektura sovremennogo zapada. (Die zeitgenössische Architektur des Westens). Titelblatt gestaltet von El Lissitzky Mit vielen, teils ganzseitigen Abbildungen. Moskau, Izogiz, 1932. 185 S. Geprägte Original-Leinwand (leicht berieben und leicht fleckig).
Erste Ausgabe. – Mit Beiträgen zur modernen Architektur. – Papierbedingt etwas gebräunt, Titel etwas braunfleckig. – Dabei: I: Arkin, Dawid E. Iskusstwo bytowoi weschtschi. (Die Kunst des Gebrauchsgegenstands). Mit zahlreichen photographischen Abbildungen im Text. Moskau und Leningrad, Gis-Isogis. 1932. 170 S., 3 Bl. 21 x 15 cm. Illustrierte Original-Broschur, gestaltet von Solomon Telingater (etwas knickspurig, am Rücken eingerissen und mit Fehlstelle, mit 2 Eckabrissen und kleineren Randläsuren). – Vorletztes Blatt mit handschriftlichen Notizen. – II. Michajlow, Alexei I. Gruppirowki sowjetskoj architektury. (Gruppierungen sowjetischer Architekten). Mit zahlreichen ganzseitigen photographischen Abbildungen. Moskau und Leningrad, Gis-Isogis, 1932. 136 S., 21 x 15 cm. Illustrierter Original-Karton (knickspurig, mit Randläsuren, Rücken berieben und mit Fehlstelle). – Illustrierter, parteisystematischer Überblick über die Entwicklung sowjetischer Architektur. – Papierbedingt etwas gebräunt.
3 items: I. First edition. – With numerous, partly full-page illustrations. Orig. blindstamped cloth (slightly rubbed and stained). – Some browning due to paper. – II. With numerous photogr. text-illustrations. Orig. illustr. wrappers (spine with tear and small loss, loss to corners, minor fraying). – III. With numerous full-page photogr. illustrations. Orig. illustr. boards (creased, some fraying, spine rubbed and with loss).- Some browning due to paper.