ARCHITETTURA - PALLADIO, Andrea. Quattro libri dell'architettura . Venezia: Domenico de' Franceschi, 1570 [ma Giambatista Pasquali, 1768]. 4 tomi in 1 vol. 2°. Frontespizi per ciascun volume, 52 tavole nel teso e 165 tavole a piena pagina. Legatura coeva in vitello spugnato, dorso liscio con decorazione floreale dorata e tassello nocciola per il titolo in oro, tagli rossi. (leggermente sciupata). Interessante facsimile basato sull'edizione del 1570 da cui differisce solo per le tavole che sono incise in rame e non in legno. Copia fresca e marginosa. Cicognara 594.