Bologna, Longhi, 1683. In 2°. 3 parti in un volume. Primo frontespizio con stemma xilografico dei baroni Guido e Filippo Rangoni, Baroni di Pernes e Signori di Spinlamberto, altro frontespizio sempre della prima parte interamenta inciso, marca tipografica al frontespizio della seconda parte, 68 tavole in xilografia inquadrate da cornice, con dettagliate raffigurazioni di disegni prospettici applicati ad ogni ambito architettonico e di figure geometriche animate da figure umane e strumenti, testatine, capilettera e finalini figurati xilografici, leggere fioriture e qualche brunitura, legatura coeva in cartone alla rustica, dorso in carta decorata, un po’ sciupata.