Auction archive: Lot number 117

Architettura - Troili, Giulio. - Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla

£1,000 - £1,200
ca. US$1,964 - US$2,357
£1,200
ca. US$2,357

£1,000 - £1,200
ca. US$1,964 - US$2,357
£1,200
ca. US$2,357

Bologna, Longhi, 1683. In 2°. 3 parti in un volume. Primo frontespizio con stemma xilografico dei baroni Guido e Filippo Rangoni, Baroni di Pernes e Signori di Spinlamberto, altro frontespizio sempre della prima parte interamenta inciso, marca tipografica al frontespizio della seconda parte, 68 tavole in xilografia inquadrate da cornice, con dettagliate raffigurazioni di disegni prospettici applicati ad ogni ambito architettonico e di figure geometriche animate da figure umane e strumenti, testatine, capilettera e finalini figurati xilografici, leggere fioriture e qualche brunitura, legatura coeva in cartone alla rustica, dorso in carta decorata, un po’ sciupata.

18 Jun 2008
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

18 Jun 2008
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880