Archiv für Niedersachsens Kunstgeschichte, eine Darstellung mittelalterlicher Kunstwerke in Niedersachsen und nächster Umgebung. 3 Abteilungen in 5 Lieferungen. Hannover, Helwing (1849 - 1862). Gr.- Fol. Mit 76 (6 farb.; 17 getönt.) lithogr. Tafeln und einigen Textholzstichen. 1 Bl., 18; 17; 46 S. Orig.- Lieferungumschläge (Rücken mit Läsuren). - MNE 2, 41. - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt. - Einige Bll. mit Randläsuren. (5)