Auction archive: Lot number 720

ARGENTERIE, CINQ PIÈCES : - COFFRET

€50 - €80
ca. US$61 - US$98
€100
ca. US$122

€50 - €80
ca. US$61 - US$98
€100
ca. US$122

ARGENTERIE, CINQ PIÈCES : - COFFRET contenant un SERVICE À DÉCOUPER et un COUVERT À SALADE. Manches en argent fourré présentant un riche décor rocaille feuillagé. La fourchette du service à découper agrémentée d'une chimère. Le fourchon et le cuilleron du couvert à salade sont en ivoire (elephantidae SPP). Poinçon Minerve, style Louis XV, fin XIXe-début XXe. Poids brut : 405 g. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de réexport sera nécessaire. Celui-ci sera à la charge de l'acquéreur. - PELLE À ASPERGES, manche en argent fourré orné d'une large feuille d'acanthe et d'un médaillon cerclé d'une couronne de lauriers rubanés. Pelle en laiton ajouré à décor d'agrafes et d'enroulement feuillagés. Poinçon Minerve, style Transition, début du XXe. Poids brut : 140 g. Écrin. Poids brut total : 545 g. JOINT : SERVICE À DÉCOUPER, manches en argent fourré de style Louis XVI. Poinçon Minerve. Poids brut : 265 g. Écrin.

15 Jan 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours

15 Jan 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours