Auction archive: Lot number 104

Ariosto Ludovico

€400 - €800
ca. US$429 - US$858
€850
ca. US$912

Ariosto Ludovico

€400 - €800
ca. US$429 - US$858
€850
ca. US$912

Ariosto Ludovico Orlando furioso di m. Lodovico Ariosto, tutto ricorretto, e di nuove figure adornato. In Venetia: appresso Felice Valgrisi, 1587. In-4° (mm 254x182). Pagine [16], 654, [34]. Bel frontespizio entro bordura architettonica xilografica con ritratto dell’Autore entro ovale sull’architrave, marca tipografica incisa su legno. Capilettera xilografici animati e ornati; argomento dei canti entro cornici impresse su legno. 51 illustrazioni xilografiche a piena pagina. Fioriture e aloni, alcune carte uniformemente brunite. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con angoli, piatti rivestiti in carta decorata verde, dorso liscio con titolo impresso in oro su tassello in marocchino oliva. Timbro al frontespizio. Una delle pi˜ù belle edizioni del Furioso, per le incisioni di Girolamo Porro tratte dai disegni del celebre pittore ferrarese Dosso Dossi Le illustrazioni apparvero per la prima volta nel 1556, a corredo della prima stampa ariostea del Valgrisi. La presente edizione contiene, a differenza di quella del 1556, i Cinque Canti, posti in fine al volume con frontepizio proprio: essi rappresentano il frammento pi˜ù corposo del materiale rifiutato dall’Ariosto, e trovarono la loro prima apparizione a stampa dopo la morte dell’autore, in coda all’edizione aldina del 1545. AgnelliRavegnani I, 161; Gamba, 56; Graesse I, 199.

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970