Auction archive: Lot number 236

ARIOSTO, Ludovico. Orlando Furioso. Legato con le Stanze del S.Luigi Gonzaga, detto Rodomonte a M.Lodovico Ariosto e con Cinque canti...i quali seguono la materia del Furioso. Venezia: Orazio de Gobbi, 1581. 8°. Frontespizio contenuto in cornice di m...

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€930
ca. US$1,131

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€930
ca. US$1,131

ARIOSTO, Ludovico. Orlando Furioso. Legato con le Stanze del S.Luigi Gonzaga, detto Rodomonte a M.Lodovico Ariosto e con Cinque canti...i quali seguono la materia del Furioso. Venezia: Orazio de Gobbi, 1581. 8°. Frontespizio contenuto in cornice di motivi floreali, tavola incisa in apertura di ciascun canto, capilettera decorati (gore d'acqua, fori di tarlo in alcuni casi restaurati e con lieve perdita di testo.) Legatura in pergamena del sec.XX.- Nicolo degli AGOSTINI. Il quarto libro d'Orlando Innamorato . Venezia: Alessandro de Viano, 1566. 8°. Frontespizio in cornice architettonica, diverse vignette silografiche nel testo (arrossature, gore d'acqua, esemplare leggermente rifilato.) Legatura in pergamena moderna, tagli rossi; e altre 2 edizioni dell' Orlando Furioso stampate a Venezia, 1 dal Rampazetto nel 1570 e l'altra nel 1664. (4)

16 Jun 2005
Christie's
Rome

16 Jun 2005
Christie's
Rome