5. Juni 2019 Moderne Kunst Richard Ziegler Urteil des Paris Öl auf Leinwand, randdoubliert. 1929. Ca. 148,5 x 203 cm Schätzpreis € 40.000/60.000 © VG Bild-Kunst, Bonn 2019 Guérin 8 II (von II). Herausgegeben von Henri M. Petiet, Paris, mit dem Trockenstempel unten rechts (Lugt 2021 a) und dem Stempel verso (Lugt 5031). Maillol variiert mit diesem Holzschnitt das Motiv eines Gemäldes von George-Daniel de Monfreid – Leichte Knickspuren und Griffknicke, verso an den oberen Blattecken sowie unten rechts mit Montierungsspuren, insgesamt in guter Erhaltung.