Auction archive: Lot number 12

€0
€373
ca. US$556

€0
€373
ca. US$556

ARLAND (Marcel). Avec Pascal. Préface de Raymond Guérin. Frontispice et hors-texte de Georges Rouault Paris, éditions du Salon Carré, 1946. In-12, maroquin janséniste brun, dos sans nerfs; encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture imprimée. Étui. Édition originale. Un des 50 exemplaires hors commerce, celui-ci sur papier offset supérieur. Exemplaire enrichi d'un manuscrit autographe de l'auteur correspondant au texte imprimé pages 76-86 du livre et présentant de nombreuses corrections et des variantes par rapport à la version définitive (2 pages in-4 écrites au verso de papier à l'en-tête de l'hebdomadaire Paysage), et d'une version autographe remaniée, corrigée et signée par l'auteur de ce même extrait (4 pages in-4). Épidermures sur le dos.

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020