Auction archive: Lot number 268

€700 - €800
ca. US$789 - US$901
€400
ca. US$450

€700 - €800
ca. US$789 - US$901
€400
ca. US$450

ARLETTY (Léonie Marie Julie Bathiat, dite) actrice et chanteuse française (1898-1992) Ensemble de 29 lettres, billets ou cartes autographes signés et 3 photos dédicacées adressé à l'écrivain Albert Dubeux (1894-1979) de 1964 à 1976, principalement de Belle-Île-en-Mer. On joint une note autographe signée sur 3 pages (vers extraits des Fleurs du mal de Baudelaire) : Spleen de Paris, j'ai plus de souvenirs que si j'avais mille ans. Un gros meuble à tiroirs encombré de bilans, de vers, de billets doux, de procès, de romances, avec de lourds cheveux roulés dans les quittances, cache moins de secrets que mon triste cerveau... , ainsi qu'un portrait signé (page extraite d'une revue). 34 p. de formats divers. Quelques enveloppes jointes. Correspondance très amicale, bien souvent écrite d'une manière abrégée. Dans ses lettres, Arletty en vue d'une biographie, rappelle à Dubeux quelques souvenirs pour son établissement. Avant, n'oubliez pas l'école des veuves de Cocteau à l'A.B.C. en 36 et Un Tramway nommé Désir de Tennessee Williams en 49 - Après, Impossible trouver photo Lavallière..... Elle lui recommande Belle-Île, o√π elle séjourne souvent et lui assure que sa salle à manger , lui fait défaut. Foutez-vous de la Dame et continuez de l'emmerder . Elle l'espère vite à Paris, en forme, pour nos folies... Si le diable le veut nous nous reverrons bientôt .

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES