Auction archive: Lot number 153

ARMAN (1928-2005) LIBERTES ESSENTIELLES - 1961

€0
€17,550
ca. US$24,240

€0
€17,550
ca. US$24,240

ARMAN (1928-2005) LIBERTES ESSENTIELLES - 1961 Accumulation de cadenas sous globe de verre Signé, daté et titré sous la base "Arman, Libertés essentielles, 1961" Hauteur : 25 Largeur : 9 Profondeur : 6 cm Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman, la Traversée des Objets", juin-novembre 2000 Venise, Isola della Giudecca, "Arman - La Traversée des Objets", mai-juillet 2001 Reims, Musée des Beaux-Arts, "Armanarmé", mai-août 2005 Paris, Centre Pompidou, "Arman", septembre 2010-janvier 2011, p. 357, reproduit en couleur p. 148 Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné II, 1960-1962", Editions de La Différence, Turin, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°184, pp. 98-99 T. Reut, "Arman - La Traversée des Objets", Editions Hazan, Vicence, 2000, reproduit en couleur p. 108 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8002.61.032 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. LIBERTES ESSENTIELLES; ACCUMULATION OF LOCKS IN GLASS DISPLAY CASE; SIGNED, DATED AND TITLED UNDERNEATH

1 Apr 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020