(Nizza 1928–2005 New York) Ohne Titel, 1957, rückseitig signiert und datiert, Gummistempel auf Furnierblatt auf bemalter Holztafel, 20 x 14 cm, gerahmt Das Werk ist in den Arman Studio Archives, New York, USA, mit der Nr. APA #8007.57.077 registriert. Das Werk ist in den Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, Frankreich, mit der Nr. 1045 registriert. Provenienz: Sammlung Éliane Radigue, Paris Sammlung Yves Arman Sammlung Jean-Pierre Mirouze VD Venice Design Art Gallery, Venedig (rücks. Aufkleber) Galleria Fonte d’Abisso, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel; Zertifikat vorhanden) Galleria Orler, Favaro Veneto Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Paris, Galerie Iris Clert, Arman: Les Olympiens, 1958 Mailand, Galleria Fonte D’Abisso, Nouveaux Réalistes. Anni ‘60. La memoria viva di Milano, 1997, 16. Oktober - 18. Dezember 1997, Ausst.-Kat. hrsg. von P. Restany, S. 25, Nr. 1 mit Abb. (mit falschen Maßangaben) Venedig, Venice Design, Nouveaux Réalistes, 2001 Mailand, Galleria Fonte d’Abisso, Arman. Le plein de l’art, 23. Oktober - 20. Dezember 2003, Ausst.-Kat. hrsg. von M. Meneguzzo, S. 32, Nr. 1 mit Abb. (mit falschen Maßangaben) Literatur: D. Durand-Ruel, Arman. Catalogue raisonné, 1954–1959, Bd. I, Editions Cudemo, Paris 2005, S. 94–95, Nr. 130 mit Abb. Notiz: Nach Angaben der Archives Denyse Durand-Ruel ist das Werk 1958 datiert und im Werkverzeichnis mit ebendiesem Datum publiziert.