Auction archive: Lot number 1114

[ARMAND, François Huguet] Histoire des

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€250 - €350
ca. US$281 - US$393

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€250 - €350
ca. US$281 - US$393

[ARMAND, François Huguet] Histoire des amours et des infortunes d’Abe'lard et d’Eloise, mises en vers satiri-comi-burlesques. Par Mr. ******. Cologne, Pierre Marteau, In-: [12]-[= 153], pp. (ff. brunis, qqs pet. déchir.). Veau vert mosaïqué de l'ép., plats cernés de roul. variées et de demi-ovales de cuir rouge richement fleuronnés dorés (dont fleuron à l'hermine), dos lisse dans le même style, filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (coiffes très lég. frottées, pet. tache sombre au plat inf.). Jolie reliure sobrement mosaïquée. Poème satiro-burlesque (éd. orig. : que Brunet attribue à Armand mais dont Nodier rappelle l'attribution à Thémiseul de Saint-Hyacinthe. Selon ce dernier, "certains exemplaires" comprendraient une satire "de la plus outrageante grossièreté" contre la première maîtresse de Voltaire, Pampine Dunoyer, et contre sa mère. Il s'agit sans doute des pp. contenant l'"Avanture tragi-comique arrivée sur le Mont-Parnasse au commencement de l'année écrite en Vers Burlesques. C'est le premier ouvrage de l'Auteur, qui se trouvait alors à la Haie" (pp. 1-et "Vers burlesques contre une jeune Bâtarde, qui après avoir sollicité fortement l'Auteur de lui montrer un Sonnet de sa façon, en parla avec mépris sans s'y connoître en aucune manière" (pp. 23-qui se trouvent dans notre ex. Réf. BLG II:(éd. et "avec une figure qui manque souvent et représentant la castration d'Abélard"). - Barbier II:- Brunet III:(sans nom d'auteur). - Nodier, Description raisonnée d'une jolie collection de livres. P., p. n° Relié avec : [FOUGERET DE MONTBRON] - La Henriade travestie en vers burlesques. Berlin, s.n., [6]-pp. (marges plus courtes au f. B5 dû à un défaut dans le papier, pâle et fine mouill. marg. à qqs ff.). Éd. orig. anonyme, souvent rééditée, de cette parodie suivant littéralement le texte de Voltaire, transformant chaque chant en style trivial. Réf. Barbier II:- Biogr. univ. XXVIII:Prov. "ce Livre appartient au Lieutenant Dupont" (mention ms. de l'ép. suivie de) "Présentement à l'avocat Parfait" (id.). - [J.E. Capson] (ex-libris du XIXe s. par H. Catenacci, réf. www.devon.gov.uk/localstudies/100295/1.html). - [Georges Petit].

29 Mar 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

29 Mar 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057