Auction archive: Lot number 234

Armand Godard, Frauenfigur mit Tauben: "St. Mark's Square", Paris, um 1930

€3,800 - €4,500
ca. US$4,616 - US$5,466

€3,800 - €4,500
ca. US$4,616 - US$5,466

Bronze, braun und schwarz sowie in Silber- und Goldtönen patiniert; geschnitztes Elfenbein; seitlich unten am Kleid bezeichnet Godard, auf der Rückseite unten Gießermarke Etling Paris; Figur auf einem eckigen Steinsockel stehend; Alters- und Gebrauchsspuren, Sockel minimal bestoßen; Gesamthöhe: 39,6 cm. (MP) Literatur: Catley, Art Deco and other Figures, p. 155. Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum