Précieux coffret de style oriental en bronze doré de forme quadrangulaire à couverte abattant à poignée de préhension ajouré et piètement quadripode galbé. Décor foisonnant ajouré de fleurettes, rosaces et feuillage finement ouvragé et frises de godrons. Signé du monogramme gravé «AP» sous la base. 19 x 20 x 20 cm