Armband mit Goldemail-Rosette 14 kt Gelbgold. Variabel verstellbares Band aus geschmeidigem Milanaisegeflecht mit gravierten Stegen. Abnehmbarer Schlaufenknoten, dekoriert mit blauem Email und einer Boutonperle carmoisiert mit zwölf kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,20 ct, H-J, vs-si). Punzen: Wiener Amtsstempel, ab 1867 (Neuwirth, Tafel 6, 12). Spange ursprünglich eine Brosche. Spange: 3,5 x 3 cm, Gewicht 19 g. Band: B 2,5 cm. Gewicht 75,3 g. Die Spange Wien, um 1870, das Armband später.