Auction archive: Lot number 166-4142

Armbanduhr: äußerst attraktives Omega Constellation-Chronometer "Calendar" in Edelstahl/Rotgold Ref.2943-2-SC, mit Originalbox, bez. Constellation-Calendar Haji Abdullah Alireza & Co, 1959

€1,200 - €3,000
ca. US$1,352 - US$3,381

€1,200 - €3,000
ca. US$1,352 - US$3,381

Ca. Ø35mm, Edelstahl/Rotgold, Druckboden mit rotgoldenem Constellation-Logo, originale Stahl-Krone, Automatikwerk Kaliber 504, originales, versilbertes Pie-Pan-Dial mit ganz markanten rotgoldenen Indexen und rotgoldenen Zeigern, Zentralsekunde, Datum, Zifferblatt bezeichnet "Constellation Calendar", altes Lederarmband mit rotgoldener Dornschließe, Originalbox mit arabisch beschrifteter Einlage "Constellation Calendar", funktionstüchtig und in sehr schönem Zustand, sehr seltene Ausführung, vermutlich gefertigt für den arabischen Markt. Eine 2943 mit schwarzem Blatt und gleichem Gehäuse in Stahl/Rotgold war Eigentum von Elvis Presley, versteigert in New York 2012.

4 May 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

4 May 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229