Ca. Ø35mm, Edelstahl/Rotgold, Druckboden mit rotgoldenem Constellation-Logo, originale Stahl-Krone, Automatikwerk Kaliber 504, originales, versilbertes Pie-Pan-Dial mit ganz markanten rotgoldenen Indexen und rotgoldenen Zeigern, Zentralsekunde, Datum, Zifferblatt bezeichnet "Constellation Calendar", altes Lederarmband mit rotgoldener Dornschließe, Originalbox mit arabisch beschrifteter Einlage "Constellation Calendar", funktionstüchtig und in sehr schönem Zustand, sehr seltene Ausführung, vermutlich gefertigt für den arabischen Markt. Eine 2943 mit schwarzem Blatt und gleichem Gehäuse in Stahl/Rotgold war Eigentum von Elvis Presley, versteigert in New York 2012.