Mitte 19. Jh., Mahagoni massiv und furniert, Sitz und Lehne mit originalem braunen Lederbezug, Bezug der Armauflagen erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 94 x 56 x 60 cm.