Auction archive: Lot number 25

Armoire de mariage en merisier

Vente 146
18 Jun 2019
CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$3,002 - US$4,003
CHF3,000
ca. US$3,002

Vente 146
18 Jun 2019
CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$3,002 - US$4,003
CHF3,000
ca. US$3,002

Armoire de mariage à deux portes en placage de merisier et corniche à moulures, le motif de cœurs apparaissant sur la traverse médiane de la porte de l'armoire est le même que celui se trouvant sur une armoire datée de 1814 de l'article cité ci-dessous. Le chardonneret tenant une prunelle dans son bec est marqueté sur le même modèle que celui illustré en fig. 16 de l'article des Cahiers du Musée Gruérien (cf. réf.). La partie inférieure de la porte est marquetée d'un vase à fleurs. La traverse spportant la base et les pieds de l'armoire est datée 1810. 190x148x44 cm Références Denis Buchs "Les cahiers du Musée Gruérien, La fête" n°1 printemps 1997 pp. 36-39. Notes La population rurale avait remarqué que les chardonnerets formaient des couples durables et pas seulement saisonniers, la population en a fait un symbole de fidélité. Ces oiseaux sont stylisés et reproduits sur les armoires de mariage fribourgeoises dès le milieu du XVIIIe, un symbole qui se trouve également sur les armoires du Tyrol et de la Bavière. L'incrustation de marqueterie sur un bois massif laisse penser de même à une influence germanique. Le bouquet de fleurs ou le vase de fleurs quant à lui rappelle le bouquet de la mariée et fait penser à l'arbre de vie, symbole de fécondité.

18 Jun 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

18 Jun 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166