ARMOIRE DE STYLE LOUIS XVI Par Paul Sormani En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le sommet en doucine ceint par une galerie ajourée, une frise à décor de rosaces entrelacées en partie haute ouvrant par deux portes, ornées au centre d'un panneau en laque sur un fond à l'imitation de l'aventurine surmontés par des guirlandes retenus par des nœuds de ruban, deux vantaux en partie basse, une serrure gravée "P.SORMANI/ 10 rue Charlot/Paris" H. : 165 cm (65 in.) l. : 106 cm (41 3/4 in.) P. : 38 cm (15 in.) Paul Sormani actif au 10 rue Charlot entre 1867 et 1877 A Louis XVI style ormolu-mounted and mahogany cabinet, by Paul Sormani