Auction archive: Lot number 21

ARMOIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-François Leleu

€0
€170,560
ca. US$177,526

€0
€170,560
ca. US$177,526

ARMOIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-François Leleu En placage d'amarante et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ornés de panneaux en laque de Chine du XVIIIe siècle incrustés de nacre, d'os et pierre de lard à décor de guerriers dans un paysage arboré ouvrant par deux portes, reposant sur une plinthe à découpe ajourée, estampillée J.F.LELEU sous la plinthe H. : 151 cm (59 1/2 in.) l. : 134,5 cm (53 in.) P. : 37,5 cm (14 3/4 in.) Jean-François Leleu reçu maître en 1764 Provenance : Ancienne collection du Comte d'Armaillé. Vente à Paris, les 5-6 juin 1890, lot 157 (11 100 Fr). Acquise par Géraud, selon une inscription manuscrite dans le catalogue de la collection d'Armaillé conservé à la BNF. Acquise par Pierre Jourdan-Barry entre 1997 et 1999. Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. Bibliographie: T. Wolversperges, " Le Meuble Français en Laque au XVIIIe siècle ", les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, p.2, fig. 1 (reproduit). Bibliographie comparative : T.A. Strange, "French Interiors, Furniture, Decoration, Woodwork & Allied Arts", Bonanza Books, New York, p. 161. A Louis XV ormolu-mounted, amaranth, satinwood and Chinese lacquer armoire, stamped by Jean-François Leleu * Veuillez noter que cette armoire est incrustée d'os, en plus de nacre et pierre de lard, contrairement à l'indication au catalogue. * Please note that this armoire is inlaid with bone, in addition to mother-of-pearl and stone, contrary to the catalogue description. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to the buyers : For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense. Cette élégante armoire provient de la collection du comte d'Armaillé (1823-1882) (1) (fig. 1), ami proche de Sir Richard Wallace (1818-1890) qui aurait pu la lui céder. Elle est mentionnée comme cabinet Louis XIV chez ce dernier par T.A.Strange (2) (fig 2). Son intérieur étant aménagé de multiples tablettes il pourrait s'agir à l'origine d'un médaillier. Son décor foisonnant de laque de Chine à incrustations de stéatite et nacre témoigne de l'immense attrait qu'exerça l'Extrême Orient sur les contemporains dès l'époque Louis XIV et continu tout au long du XVIIIe siècle. Ces éléments rappellent l'exemple des médailliers de forme Louis XIV ayant appartenu à Joseph Pellerin (1684-1782), l'un orné de panneaux de laque de Coromandel, l'autre de marqueterie Boulle et de panneaux de laque appliqués de pierres de lard. Après une brillante carrière qui l'amena au poste de principal administrateur du Ministère de la Marine sous Louis XV, Pellerin consacra la fin de sa vie à sa collection de monnaies et médailles. Après de longues années de pourparlers il finit par céder en 1776 sa considérable collection au Roi mais tint à conserver ses médailliers jusqu'à sa mort en 1782. Cet attachement reflète sans doute l'importance que tint l'Extrême Orient au cours de sa vie, non seulement par ses activités mais aussi par ses relations. Homme des Lumières, il évolua notamment dans l'entourage de Jean-Frédéric Phélipeaux, Comte de Maurepas (1701-1781), secrétaire d'Etat à la Marine, ami de Montesquieu (1689-1755) ou du comte de Caylus (1692-1765), lui-même proche du célèbre marchand-mercier Guersaint (1694-1750), soit un cercle où se jouent les affaires de commerce maritime, dans lesquelles la Chine joue un rôle considérable (3). La forme générale de notre armoire la rattache au milieu du XVIIIe siècle tandis qu'elle porte l'estampille de Jean-François Leleu reçu maître en 1764. Sa marque, discrètement disposée sous la plinthe du meuble pourrait laisser supposer que l'ébéniste travailla à la demande d'un marchand-mercier ou qu'il intervint en tant que restaurateur. Jean-François Leleu Les meubles ornés de laque sont rares dans l'œuvre de Jean-François Leleu qui privilégia les décors de mar

16 Jun 2022 - 17 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jun 2022 - 17 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020