ARMOIRE SERRE-PAPIERS D'EPOQUE LOUIS XVI PAR JEAN-GEORGES-ROBIERSCKY En placage d'acajou et acajou, ornementation de bronze ciselé et doré et dessus de marbre blanc, cassé, le plateau ceint d'une galerie ajourée sur trois côtés, la façade ouvrant par deux vantaux superposés cernés d'une frise de rais de coeur et frise guillochée, les montants à angles coupés agrémentés de rais de coeur, reposant sur des pieds toupies, marquée à l'encre SC sous couronne fermée N°23/I, porte une étiquette manuscrite inscrite B.. par-dessus l'inscription originale rèche/collection Hauteur: 163 cm. (64¼ in.), Largeur: 74,5 cm. (29¼ in.), Profondeur: 48 cm. (19 in.) A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY SERRE-PAPIER, BY JEAN-GEORGES-ROBIERSCKY, ORDERED IN 1791 FOR LOUIS XVI AT CHATEAU DES TUILERIES AND TRANSFERRED TO CHATEAU DE SAINT-CLOUD