Auction archive: Lot number 317

ARMOIRE SERRE-PAPIERS D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 09.12.2000
9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
FRF600,000 - FRF800,000
ca. US$82,077 - US$109,436
FRF1,247,500
ca. US$170,651

Auction 09.12.2000
9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
FRF600,000 - FRF800,000
ca. US$82,077 - US$109,436
FRF1,247,500
ca. US$170,651

ARMOIRE SERRE-PAPIERS D'EPOQUE LOUIS XVI PAR JEAN-GEORGES-ROBIERSCKY En placage d'acajou et acajou, ornementation de bronze ciselé et doré et dessus de marbre blanc, cassé, le plateau ceint d'une galerie ajourée sur trois côtés, la façade ouvrant par deux vantaux superposés cernés d'une frise de rais de coeur et frise guillochée, les montants à angles coupés agrémentés de rais de coeur, reposant sur des pieds toupies, marquée à l'encre SC sous couronne fermée N°23/I, porte une étiquette manuscrite inscrite B.. par-dessus l'inscription originale rèche/collection Hauteur: 163 cm. (64¼ in.), Largeur: 74,5 cm. (29¼ in.), Profondeur: 48 cm. (19 in.) A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY SERRE-PAPIER, BY JEAN-GEORGES-ROBIERSCKY, ORDERED IN 1791 FOR LOUIS XVI AT CHATEAU DES TUILERIES AND TRANSFERRED TO CHATEAU DE SAINT-CLOUD

9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
Christie's
Monaco

9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
Christie's
Monaco