Auction Pricedatabase

Auction: Souvenirs Historiques
was auctioned on: 15 December 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ARMOIRIES FAMILLES ROYALES. Lot de deux albums

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$369 - US$616
Price realised:  €400
ca. US$493
Lot number 338, Views: 79

ARMOIRIES FAMILLES ROYALES. Lot de deux albums contenant plusieurs centaines de dessins, gravures, calques dont certains sont rehaussés et représentent des armoiries diverses royales et impériales dont celles: de France, Angleterre, Russie, Etats-Unis, Bulgarie, Belgique, Espagne, Grèce, Prusse, mais aussi de Clémentine d'Orléans, le prince d'Arenberg, le prince de Bogaiovsky, la famille Rothschild, etc. Le second contenant des chiffres royaux, dont: la princesse Victoria de Grande-Bretagne, Louis-Napoléon Bonaparte, Charles VII de France, Henri II, Henri IV, Louis XIII, Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche, Louis XV, Joséphine, Napoléon I, Louis-Philippe, etc. Format in-4, reliures en percaline. Accident et manque, en l'état. On y joint un ensemble d'environ 47 planches photographiques anciennes montées sur carton contenant des reproductions lithographiques d'armoiries allemandes

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Souvenirs Historiques
Date of the auction: 15 Dec 2014
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440