[Armorial binding] 4 éditions parisiennes reliées aux armes. 5 vol. in-[Grandpré, César de] - Le César armorial ; ou Recueil des armes et blasons de toutes les illustres, principales & nobles maisons de France [...]. Vve J. Petit-Pas [= Denise Leloup], (Annotations anc. au titre). Veau marbré du XIXe s. (frotté, pet. gal. de ver marg. en bas du plat sup., mors part. fendu). Première éd. dans ce format, parue la même année que l'originale in-4°, ornée d'1 pl. de blason in fine. Réf. Saffroy Prov. Constance-Madeleine-Louise-Nompar de Caumont de La Force (1801-1869), épouse en seconde noces, en du marquis Adélaïde-Édouard Le Lièvre de La Grange, sénateur d'Empire (super ex-libris ; réf. Olivier 298). - Marcus Aurelius Antoninus - Réflexions morales de l'empereur Marc Antonin avec des remarques. C. Barbin, 2 vol. (brunissures, soulignages au crayon). Veau marbré du XVIIIe s., plats aux armes, dos à nerfs au chiffre "MV" et au lévrier rampant (deux coiffes absentes, pièces de tomaison lacunaire, coins us.). Ornée d'1 front. au portrait gr. par Vermeulen. Prov. Marguerite-Delphine de Valbelle de Tourves (1705-1784), fille du marquis de Tourves, président du parlement de Provence, épouse en de son cousin André-Geoffroy de Valbelle (super ex-libris ; réf. Olivier fer chiffre non reproduit). - [Pellisson-Fontanier, Paul] - Relation contenant l'histoire de l'Académie françoise [...]. L. Billaine, Veau granité de l'ép. Rééd. augmentée (éd. orig. : 1653). Réf. Cp. Barbier IV:200-Prov. Denis II Feydeau de Brou (1633-1691), conseiller au parlement de Paris, maître des requêtes, intendant de Montauban et de Rouen, puis président au Grand Conseil (super ex-libris ; réf. Olivier version en réduction du fer n° 1). - Couvent de Saint-Sulpice (mention ms.). - Lemoyne de Grandpré, (id.). - Suetonius Tranquillus, Caius - Histoire des empereurs romains, avec leurs portraits en taille-douce [...]. J. Bobin, (Incomplet du front. et des pl.). Veau blond de l'ép. (manques aux coiffes, gal. de ver à un mors). Prov. Nicolas-Pierre Camus de Pontcarré (1666-1734), conseiller au parlement de Paris, maître des requêtes et premier président au parlement de Rouen (super ex-libris ; réf. Olivier fer 1). Prov. Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris lithogr. par N. Heins à Gand), sauf pour le n°